Accesso all'area riservata

Dettaglio Bando
To​rna Indietro ​​​​​​​​​​​

Dettaglio bando di gara

Avviso di Indagine di Mercato (ex art. 36 comma 2 lett. b - d.lgs. 50/2016 – Linee Guida ANAC n. 4) per l’Affidamento dei Servizi di Consulenza del Lavoro per So.Re.Sa. Spa

SoReSa SPA

Anna Goglia

€ 40.000,00 (Iva Esclusa)

Offerta economicamente più vantaggiosa

Servizi

Sabato, 13 Apr 2019, ore 23: 59

Giovedì, 18 Apr 2019, ore 12: 00

Esiti e Pubblicazioni

Tipologia Data Pubblicazione Descrizione Allegato
Esiti non presenti...

Avvisi

Tipologia Data Pubblicazione Descrizione Allegato
Esiti non presenti...

Chiarimenti

Protocollo Domanda Risposta Allegato

PI005828-19

Buongiorno, è possibile presentare istanza di partecipazione come R.T.I. ? Qualora fosse possibile, potreste indicare le modalità di presentazione ? Cordialmente E possibile partecipare alla Manifestazione di interesse come R.T.I. La domanda di partecipazione dovrà essere compilata da chi assumerà il ruolo di mandataria. La mandataria dovrà presentare una dichiarazione, con l’indicazione della denominazione degli operatori economici che parteciperanno al raggruppamento. Inoltre, dovrà compilare e presentare un proprio DGUE, con i relativi DGUE, compilati e firmati da ciascun operatore economico indicati nella dichiarazione.

PI005686-19

Nell’avviso allegato, si fa riferimento in ordine alla idoneità professionale che il professionista sia iscritto all’ordine dei consulenti del lavoro, vorrei sapere se l’iscrizione all’ordine dei commercialisti presuppone comunque il possesso del requisito per la partecipazione? Grazie mille L’ esercizio alle professione di consulenti del lavoro, comprendono le figure professionali, contemplate all’articolo 1, co. 1 della legge n.12 del 1979.

PI005299-19

in relazione al requisito di avere eseguito nell'ultimo triennio "ALMENO DUE PRESTAZIONI", si chiede se si riferiscano a due prestazioni presso enti diversi o due contratti uno per ogni anno che possono essere relativi allo stesso ente.In relazione al requisito soggettivo di capacità tecnica-professionale è necessario che il Professionista abbia, nell’arco degli ultimi 3 anni, eseguito almeno due prestazioni, in favore di differenti Pubbliche Amministrazioni o di differenti Enti a prevalente o esclusiva partecipazione pubblica.